На территории «Большие овраги» появится гостиница

По итогам заседания инвестиционного совета от 4 июня 2014 года на территории «Большие овраги» появится гостинично-административный комплекс. Инвестором данного проекта является ООО «Немеко гранд», которое планирует вложить 3 млрд. 365 млн. рублей собственных средств. При этом срок реализации проекта – 44 месяца.

«Мэрия в настоящее время занимается подготовкой документов для выставления земельного участка на торги. Инвестору необходимо будет выкупить его», - пояснила и.о. зам. губернатора Нижегородской области Наталья Казачкова.

Данный комплекс расположится на площади в 20900 кв. м в границах улиц Барминская, Горького, Малая Ямская и Красносельская, предусматривая при этом подземную автостоянку.

Планируемое место застройки под гостиничный комплекс
Планируемое место застройки под гостиничный комплекс. Источник: 2ГИС

«Город включил эту территорию в программу расселения ветхого и аварийного фонда, в связи с чем компании придется принять участие в публичной процедуре. Если она станет победителем аукциона, то получит участок уже без прав третьих лиц», - рассказала и.о. зам. губернатора Нижегородской области Наталья Казачкова.

Впервые информация о строительстве гостинично-административного комплекса на территории «Больших оврагов» была представлена на крупнейшей выставке коммерческой недвижимости «МИПИМ-2008» в Каннах. В ней принимала участие делегация из Нижегородской области, которая предоставила на выбор инвесторам во Франции 5 проектов:

  • Технопарк Анкудиновка – он уже строится и вошел в федеральную программу развития технопарков;
  • Большие овраги на набережной Оки в районе метромоста – это современный жилой квартал на месте существующих ветхих домов, проект уже одобрен на градостроительном совете;
  • Здесь же на набережной планируют построить еще один квартал под названием Резиденция;
  • Остров – это рекреационная зона и центр развлечений с океанариумом, домом творчества для детей, гостиницей и пешеходным бульваром на набережной Гребного канала;
  • Борская пойма или на иностранный манер - Глоб-таун.
«MIPIM – крупнейшая выставка в сфере недвижимости международного класса в Каннах во Франции. Впервые ежегодная вставка начала проводиться с 1990 года, на которой представляет около 90 стран».

Как сообщалось ранее, инвестиционный совет Нижегородской области отложил рассмотрение заявки на строительство гостиничного комплекса. Причина состояла в том, что администрация Нижнего Новгорода вела разработку проекта планировки и межевания данной территории. В связи с этим разрешение на строительство инвестору выдать не представлялось возможным. В результате чего глава администрации города Олег Кондрашов предложил инвестору выбрать другие участки земли в нагорной части Нижнего Новгорода.

«С таким объемом инвестиций я сам прогуляюсь по городу за руку с инвестором, чтобы помочь ему выбрать подходящее место для гостиницы», - отметил градоначальник Олег Кондрашов.

По данным системы СПАРК, совладельцами ООО «Немеко Гранд» в свою очередь являются Игорь Вашурин и Дмитрий Аляпин, которым также принадлежит строительная компания «Каркас Монолит» и еще несколько предприятий.

Земельный участок ООО «Немеко Гранд» инвестиционный совет предоставил в аренду на 49 лет. При этом данный участок, на котором будет вестись строительство гостинично-административнорго комплекса, включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья в Нижнем Новгороде.

Макет проектируемого микрорайона «Большие овраги»
Макет проектируемого микрорайона «Большие овраги»

Площадь территории в границах подготовки проекта составляет 193,2 га, общая площадь проектируемого жилищного фонда – 386,5 тыс. кв. м. Общая площадь территорий природно-рекреационного значения – 65,81 га.

«На данной территории планируется строительство делового центра и жилого здания. Администрация уже готовит документацию для проведения аукциона. Поэтому приходите, выигрывайте торги, и мы поможем вам с переселением жильцов», — обратился к представителю инвестора глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Также проект включает строительство горнолыжного комплекса на 4 га, этнической деревни, аквапарка, мини-гостиницы, летнего театра, яхт-клуба и других объектов.

Ещё информация по теме:

Всемирная выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2014
План развития города Нижнего Новгорода
08.06.2014, г. Нижний Новгород Источник: nn.dk.ru

Похожие материалы

Вход в личный кабинет